◄      Bitte Browserfenster vergrößern      

Alle hier aufgelisteten Werke wurden von Herbert Gietzen in öffentlichen Aufführungen dirigiert.

Die mit * bezeichneten Werke dirigierte Herbert Gietzen auswendig.

Die mit (N) bezeichneten Werke waren Nachdirigate von Bühnenproduktionen und wurden meistens ohne Probe übernommen. Alle übrigen Werke in den Listen waren eigene Einstudierungen von Herbert Gietzen.

Konzert

Albinoni           

Konzert für 2 Oboen, Streicher und Continuo

Bach             

Brandenburgisches Konzert Nr. 3

Suite h-Moll

Konzert für Oboe d'amore, Streicher und Continuo

Konzert für Zymbal u. Orchester BWV 1052

Musikalisches Opfer

Barber

First Essay

Adagio for strings

Symphony in 1 movement

Bartók

Divertimento für Streichorchester

Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug u. Celesta

Konzert für 2 Klaviere, Schlagzeug und Orchester

Klavierkonzert Nr. 3

Konzert für Orchester*

Beethoven

Ouvertüren: Coriolan*; Prometheus*; Egmont; Leonore III*

Tripelkonzert

Klavierkonzert Nr. 5

Sinfonien: Nr. 1*; 2*; 3*; 4*; 6*; 7*; 8*; 9*

Berg

7 frühe Lieder für Singstimme und Orchester

Lyrische Suite für Streichorchester

Violinkonzert

Berg / J. Strauß

„Wein, Weib und Gesang“

Berlioz

Symphonie fantastique*

Les Nuits d'Été

Ouvertüre "Le Carnaval Romain"*

Bernstein

Ouvertüre zu „Candide“*

Sinfonie Nr. 2 („The age of anxiety“)

Sinfonische Tänze aus "West Side Story"

Biber

Schlachtenmusik für Streicher und Continuo

Bizet

Sinfonie in C-Dur*

L'Arlésienne-Suite Nr. 2*

Carmen-Suite*

Borodin

Eine Steppenskizze aus Mittelasien*

Brahms

Haydn-Variationen*

Tragische Ouvertüre*

Klavierkonzerte Nr. 1 und Nr. 2

Doppelkonzert a-Moll

Serenade Nr. 2, op. 16

Ungarische Tänze Nr. 1, 5, 6

Liebesliederwalzer für Chor und Orchester

Sinfonien: Nr. 1*; 2*; 3*; 4*

Ein deutsches Requiem*

Britten

Simple Symphony for strings*

Variationen über ein Thema von Frank Bridge

Serenade für Tenor, Horn und Streicher

Soireés Musicales

Four Sea Interludes aus „Peter Grimes“*

Young Person’s Guide to the Orchestra

Bruch

Violinkonzert Nr. 3

Bruckner

Sinfonien Nr. 4* und Nr. 7*

Chabrier

Suite pastorale

España

Fête Polonaise

Chausson

„Poème“ für Violine u. Orchester

Chopin

Klavierkonzert Nr. 2

Cimarosa

Konzert für 2 Flöten u. Orchester

Debussy

L'Après-midi d'un faune*

La mer*

Dukas

Der Zauberlehrling*

Dvorák

Streicherserenade*

Slawischer Tanz Nr. 7, op. 72*

Konzert für Violoncello und Orchester

Sinfonien: Nr. 7, 8* und 9*

Stabat mater

Egk

Quattro canzoni*

de Falla

3 Tänze aus „Der Dreispitz“*

Cançiones populares Españolas

Fauré

Requiem

Franck

Sinfonische Variationen für Klavier und Orchester

Sinfonie in d-Moll*

Gabrieli

Canzoni für Streicher und Bläser

Gershwin

Rhapsody in Blue

Giessen, Réné

Eisenhans

Mein Städtchen

Yenisey-Concerto für Violine und Orchester

Glinka

Ouvertüre zu „Ruslan und Ludmilla“*

Glasunow

Konzertwalzer op. 47*

Goleminov

Konzert für Streichquartett und Streichorchester

Gorecki

Suite im alten Stil

Grieg

Holberg-Suite*

Peer-Gynt-Suite*

Klavierkonzert a-Moll

Haydn, Josef

Ouvertüre zu „Armida“

Konzert für Trompete und Orchester

Klavierkonzert Nr. 1, G-Dur

Sinfonien: Nr.7; 60*; 82*; 88*; 94*; 104*

Haydn, Michael

Trompeten-Konzert C-Dur

Hamel

Gralbilder

Henze

Sinfonie Nr. 1

Hummel, Bertold

Konzert für Schlagzeug und Orchester

Divertimento capriccioso für Cembalo und Orchester

Honegger

Sinfonie Nr. 2

Musique pour Regain, 1. Suite

Ibert

Divertissement*

Jolivet

Konzert für Trompete, Klavier und Streichorchester

Killmayer

Fin al punto

Kurtag

Movement for Viola and orchestra

Lalo

Cellokonzert d-Moll

Liszt

Les Préludes*

Lutoslawski

Little Suite

Mahler

Lieder aus „Des Knaben Wunderhorn“

Lieder eines fahrenden Gesellen

Rückert-Lieder

Sinfonie Nr. 4*

Adagietto aus Sinfonie Nr. 5

Martinu

Konzert für Streichquartett u. Orchester

Rhapsodie-Konzert für Viola u. Orchester

Mascagni

Intermezzo aus "Cavalleria rusticana"

Mendelssohn

Ouvertüren: Sommernachtstraum*; Hebriden*; Trompeten-Ouvertüre

Violinkonzert e-Moll

Sinfonien: Nr. 3 und Nr. 4

Menotti

Sebastian-Suite*

Muero porque no muero, Kantate für Sopran und Orchester

Milhaud

Le bœuf sur le toit

Scaramouche für Saxophon u. Orchester

Mozart

Violinkonzerte B-Dur, A-Dur, D-Dur

Konzert für Flöte, Harfe u. Orchester C-Dur

Flötenkonzert KV 313

Oboenkonzert KV 314

Gran partita

Klavierkonzerte A-Dur und d-Moll

Adagio und Fuge c-Moll

Maurerische Trauermusik*

Ouvertüre zu „Der Schauspieldirektor“

Sinfonien: Nr. 25*; 29*; 39*; 40*; „Haffner“*; „Prager“*; „Jupiter“

Mussorgsky

Eine Nacht auf dem kahlen Berge*

Bilder einer Ausstellung*

Nielsen

Kleine Suite für Streichorchester op. 1

Orff

Carmina burana*

Paganini

Violinkonzert Nr. 1

Pärt

Tabula rasa

Festina lente

Summa

Fratres

Cantus in memory of Benjamin Britten

Pergolesi

Stabat mater

Piazzolla

Concierto Aconcagua für Bandoneon und Orchester

Poulenc

Chansons villageoises

Geschichte von Babar

Prokofjew

Sinfonie classique*

Romeo u. Julia, 1. u. 2. Suite*

Rachmaninow

Sinfonie Nr. 2

Klavierkonzert Nr. 3

Ravel

„Ma mère L’oye“, Suite*

Le tombeau de Couperin, Suite

3 chansons „Don Quichotte à Dulcinée“

5 Mélodies populaires grècques

Tzigane für Violine und Orchester

Klavierkonzert G-Dur

Valses nobles et sentimentales*

La Valse*

Daphnis et Chloë, Suite Nr. 2*

Bolero*

Reger

Mozart-Variationen*

Reicha

Ouvertüre in D-Dur, 5/8

Respighi

Antiche Danze ed Arie per Liuto, 1.*, 2.* u. 3. Suite

„Fontane di Roma“*

Reznicek

Ouvertüre zu “Donna Diana”*

Rimski-Korsakow

Scheherazade*

Rodrigo

Fantasia para un gentilhombre

Concierto de Aranjuez, 2. Satz

Rossini

Ouvertüren: Il Signor Bruschino; Semiramis*; Italienerin in Algier*; Die diebische Elster*; Willhelm Tell*

Rot, Michael

Violinkonzert D-Dur

Saint-Saens

Introduction et Rondo capricioso für Violine u. Orchester

Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll

Danse macabre für Violine u. Orchester

Sinfonie Nr. 2 a-Moll

Karneval der Tiere

Sari, Jozsef

“Leoniden” für Zymbal und Orchester

Scelsi

Kya / Okanagon / Pranam I

Schönberg

Verklärte Nacht

Schönberg / J. Strauß

Kaiserwalzer

Schostakowitsch

Kammersinfonie op. 110a (Barschai)*

Konzert für Klavier, Trompete und Streichorchester

Schubert

Ouvertüre c-Moll für Streicher

Ouvertüre zu „Rosamunde“

Sinfonien: Nr. 1; 3*; 5*; 8*; 9*

Schumann

Klavierkonzert a-Moll

Ouvertüre zu "Manfred"*

Sinfonien: Nr. 1*; 3*; 4*

Sibelius

Finlandia*

Violinkonzert d-Moll

Sinfonie Nr. 3

Smetana

Die Moldau*

Sarka*

Blanik*

Strauß, Johann (Sohn)

„An der schönen blauen Donau“*

Kaiserwalzer*

Maskenball-Quadrille, Ägyptischer Marsch u. a.

Csardas aus "Ritter Pasman"*

Strauss, Richard

Don Juan*

Till Eulenspiegel*

Tod und Verklärung*

Rosenkavalier-Walzer*

Konzert für Oboe und Orchester

Concertino für Klarinette, Fagott und Orchester

Vier letzte Lieder

Strawinski

Feuervogel, Suite 1919*

Petruschka

Le sacre du printemps

Suite Nr. 1 für kleines Orchester

Circus-Polka*

Dumbarton Oaks

Psalmensinfonie*

Jeu de cartes

Violinkonzert

Symphony of wind instruments

Tschaikowski

„Romeo und Julia“*

Streicherserenade*

Violinkonzert

Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll

Rokkoko-Variationen

Pezzo capriccioso für Violoncello u. Orchester

Nußknacker-Suite*

Sinfonien: Nr. 1*; 3*; 4*; 5*; 6*

Vaughan Williams

Pastoral-Symphony

Vasks

Musica Dolorosa

Verdi

Ouvertüren: Nabucco*; Sizilianische Vesper*; Die Macht des Schicksals*

Villa-Lobos

Bachianas Brasilieras Nr. 9 für Streichorchester

Vivaldi

„Die Vier Jahreszeiten“

Wagner

Tristan und Isolde, Vorspiel und Liebestod*

Meistersinger-Vorspiel*

Lohengrin: Vorspiel zum 3. Akt

Walkürenritt

Siegfried-Idyll*

Wesendonck-Lieder

Weber

Ouvertüren: Euryanthe*; Oberon*

Concertino für Klarinette u. Orchester

Webern

Fünf Stücke für Streichorchester op.5

Webern / Bach

Ricercare aus dem Musikalischen Opfer

Webern / Schubert

Deutsche Tänze

Wienawski

Fantaisie brilliante über Motive aus „Margarethe“ für Violine u. Orchester

Zelenka

„Ipocondria“ für Streicher und Continuo

Zimmermann, Bernd Alois

Violinkonzert

Oper/Operette/Musical

d'Albert

Tiefland

Barber

Vanessa

Bart

Oliver!

Beethoven

Fidelio (N)

Bellini

Norma (N)

Benatzky

Die drei Musketiere

Berg

Wozzeck (N)

Lulu

Bernstein

Trouble in Tahiti

Bizet

Doktor Mirakel* (N)

Die Perlenfischer (N)

Carmen*

Bock

Anatevka

Britten

Albert Herring (N)

Der Raub der Lucretia

Bruneau

L'attaque du moulin (N)

Cilea

Adriana Lecouvreur (N)

Donizetti

Maria Stuarda (N)

Der Liebestrank

Don Pasquale

Die Regimentstochter (N)

Viva la Mamma

Dostal

Die Ungarische Hochzeit*

Egk

Der Revisor

von Einem

Der Besuch der alten Dame

Fall

Madame Pompadour*

von Flotow

Martha

Françaix

Der hinkende Teufel

Frid, Grigori

Das Tagebuch der Anne Frank

Briefe des van Gogh

Gluck

Der bekehrte Trunkenbold*

Orpheus und Eurydike

Gounod

Faust (Margarethe) (N)

Gurlitt

Wozzeck (N)

Hartmann

Simplicius Simplicissimus

Haydn

Die wüste Insel

L'infedeltà delusa

Henze

Don Chiciotte

Hérold

Zampa

Humperdinck

Hänsel und Gretel*

Janacek

Jenufa (N)

Jessel

Schwarzwaldmädel*

Joplin

Treemonisha*

Kalman

Die Czardasfürstin*

Gräfin Mariza*

Künecke

Der Vetter aus Dingsda*

Lehar

Die Lustige Witwe*

Der Zarewitsch*

Paganini*

Der Graf von Luxemburg*

Das Land des Lächelns*

Leoncavallo

Der Bajazzo (N)

Lortzing

Zar und Zimmermann

Der Wildschütz

Mascagni

Cavalleria rusticana (N)

Massenet

Werther

Cendrillon

Maxwell Davies

Der Leuchtturm

Kommilitonen (N)

Meier, Jost

Pilger und Fuchs

Menotti

Amelia geht zum Ball

Das Medium

Der Konsul

Maria Golovin

Hilfe! Hilfe! Die Globolinks

Juana La Loca

Milhaud

Der arme Matrose

Millöcker

Der Bettelstudent*

Moniuszko

Halka

Mozart

Bastien und Bastienne

Die Entführung aus dem Serail (N)

Die Hochzeit des Figaro*

Don Giovanni (N)

Cosi fan tutte

La clemenza di Tito (N)

Die Zauberflöte (N)

Nedbal

Polenblut (N)

Nicolai

Die Lustigen Weiber von Windsor

Offenbach

Périchole*

Monsieur Choufleuri* (N)

Orpheus in der Unterwelt*

Hoffmanns Erzählungen

St. Oliver

The Garden

Pape, Andy

Sigurd der Drachentöter

Poulenc

Die Brüste des Tiresias

Previn, André

Endstation Sehnsucht

Puccini

Manon Lescaut (N)

La Bohème

Tosca (N)

Madame Butterfly

Turandot (N)

Ravel

L’enfant et les sortilèges (N)

Rihm

Jakob Lenz

Rossini

Der Barbier von Sevilla* (N)

La Cenerentola (N)

Wilhelm Tell

Rota, Nino

Der Florentiner Hut

Simon, Lucy

Der geheime Garten (N)

Smetana

Die Verkaufte Braut

Strauß, Johann

Die Fledermaus (N)

Der Zigeunerbaron*

Eine Nacht in Venedig*

Wiener Blut (N)

Strauss, Richard

Salome

Der Rosenkavalier (N)

Ariadne auf Naxos (N)

Arabella (N)

Strawinski

The Rake’s Progress (N)

von Suppé

Die schöne Galathee*

Telemann

Pimpinone

Turnage

The Country of the Blind

Twice through the Heart

Tschaikowski

Eugen Onegin

Pique Dame

Verdi

Ernani

Macbeth (N)

Rigoletto (N)

Der Troubadour (N)

La Traviata (N)

Ein Maskenball (N)

Don Carlos (N)

Falstaff (N)

Wagner

Der Fliegende Holländer (N)

Wassermann

Der Mann von La Mancha

Webber

Evita

Weber

Der Freischütz (N)

Weill

Der Silbersee

Ballett/Tanz

Bartók

Der wunderbare Mandarin

Benguerel

7 Fabeln nach Fontane

Delibes

Coppelia*

Eggert

Der Blick des Raben (N)

de Falla

El amor brujo*

Grieg / Walter Haupt

Peer Gynt

Gluck

Don Juan

Mendelssohn

Ein Sommernachtstraum (N)

Menotti

Sebastian

Milhaud

La création du monde

Prokoffiew

Romeo und Julia

Peter und der Wolf

Psathas / Gietzen

Penelope wartet (N)

Satie

Parade

Strawinski

Der Feuervogel*

Die Geschichte vom Soldaten

Pulcinella

Tschaikowski

Der Nussknacker* (N)